Рецепты Сыроедческие рецепты

Сыроедческий миндальный сыр

Сыроедческий миндальный сыр

ИГРЕДИЕНТЫ:

  1. миндаль (замоченный на 12 часов) – 200 г
  2. проростки зеленой гречки – 5 ст. л.
  3. сок лимона – 1 ст. л.
  4. морская соль – 1 ст. л. или по вкусу
  5. мускатный орех – 1/2 ч. л. или по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Итак, замоченный на ночь миндаль и проростки гречки тщательно промыть проточной водой. С миндаля можно удалить оболочку, тогда сыр получится совершенно белым. Но я не люблю такие сложные процедуры, поэтому, оставила орехи в натуральном виде Загрузить проростки и миндаль в блендер – я использовала чашу комбинированного блендера с S-образными ножами. Промолоть. Вот здесь очень важный этап. Нужно достичь максимально однородной консистенции. Масса начнет прилипать к стенкам. Добавьте 1/3 стакана чистой холодной воды. Продолжайте молоть. Если воды недостаточно, добавьте еще немного. Я точно не знаю почему, но чем меньше добавлено воды, тем вкуснее получается сыр. В целом, процесс перемалывания займет не больше 5 минут. Когда масса станет настолько однородной, чтобы вам понравиться, переложите ее в марлевый мешок и поставьте под пресс так, чтобы дать стечь ореховым сливкам. (Мы добавили совсем немного воды и получатся именно сливки! Используйте их, например, для приготовления молочного коктейля.) Если вы добавите соль и лимонный сок сразу в блендер, то сливки получатся кислыми и невкусными – я пробовала. Поэтому, рекомендую не нарушать технологию. По поводу пресса… Я сделала так – на края глубокой миски поставила сито. В него положила мешочек с сырной массой и сверху поставила пресс – любимую каменную ступку. Примерно через час достать сырный мешочек из-под пресса. Выложить массу в миску, добавить лимонный сок, соль, мускатный орех и тщательно перемешать. Снова поместить массу в марлю, поставить под пресс и убрать всю эту конструкцию в холодильник на сутки. Можно, наверное, оставить и на столе… но – лето, жарко… в общем, я не стала рисковать… Если не выдержать сыр положенное время, он остаётся рассыпчатым, и не держит форму. Готовый сыроедческий сыр вынуть из марли, придать нужную форму – он становится очень пластичным. И все – сыр готов к использованию! Возможно, я слишком долго описывала процесс и вам покажется, что делать такой сыр слишком хлопотно и долго, но, уверяю вас, мой рассказ намного длиннее, чем время, необходимое для приготовления сыра сыроедов

Оформление: Вы можете сразу использовать сыр для изготовления своих сыроедных шедевров. Но, если вы решите хранить его какое-то время, то лучше обсыпать сыр сверху, чтобы не подсыхал. Кстати, хранится он в холодильнике не меньше 3 дней – может быть, и дольше, но у меня к тому времени уже просто закончился… Я обсыпала получившийся сыр молотыми сушеными белыми грибами – для аромата. В качестве обсыпки можно использовать любые молотые орехи или семена, сушеную зелень, специи – в зависимости от того, какие блюда вы решите готовить. Кроме того, этот сыр, как я уже говорила, можно легко превратить из нейтрально-молочного в какой угодно другой. Для этого просто добавьте к основному сыру нужные ингредиенты, тщательно перемешайте и придайте форму.

Вот только несколько идей:

Розовый острый сыр. Добавить молотую паприку, чили, базилик, черный перец и размятый в ступке чеснок.
Желтый пряный сыр. Добавить куркуму, черный молотый перец, размятый чеснок, кориандр и немного корицы.
Зеленый мягкий сыр. Добавить чеснок, перец и любую мелкорубленую зелень.

В некоторых рецептах я встречала добавление масла. Но орехи и так достаточно жирные, и я не думаю, что стоит дополнительно нагружать себя лишними жирами. Но, если сыроедческий сыр ни в какую «не захочет» слепляться после добавления специй, то, думаю, можно и капнуть несколько капель растительного масла.

 

 

Похожие записи

Сухарики

Ладомира

Сыроедное ТАКО

Ладомира

Рецепт пирожного «Сакура» от сыроедного ресторана «the OGOROD»

Авокадовый крем-суп с черемшой и шпинатом

Ладомира