Физиология

Как перейти на сыроедение!?

Многие люди, услышав о наиболее естественной системе питания, позволяющей избавиться от большинства болезней и привести свое тело и психическое состояние в оптимальную форму, загораются и предпринимают попытки перейти на сыроедение.
К сожалению, многие из этих попыток оканчиваются неудачей.
Неудачи бывают двух типов: либо человек просто возвращается к традиционной пище, не выдержав окружающих соблазнов и давления общества, либо неожиданно появляются физические и психические заболевания, (начинающиеся очистительные кризы и самоизлечение можно принять за обострение старого заболевания) то есть достигается эффект, противоположный ожидаемому. Почему же так получается?
Существуют два способа перехода: плавный, с постепенным увеличением количества сырой пищи в рационе и уменьшением вареной; и быстрый, с моментальным отказом от любой обработанной пищи, с принятием решения начать новую жизнь без промедлений. Оба этих способа могут завершиться окончательным переходом на сыроедение. Я думаю, что более эффективным и безболезненным является второй способ. Но мое мнение не единственное в этом вопросе, изучите доступные тексты, подумайте сами и примите свое решение. Ведь только Вы можете взять ответственность за свое здоровье на себя!
Выделяю две основные сложности для человека, решившегося на переход:
психологическую — привычки, отношения с людьми, нечеткие цели и отсутствие планов их осуществления;
и сложность отсутствия опыта — она проявляется в том, что человек просто не знает, что можно есть и, вследствие этого, по незнанию ест жареные орехи с рынка (думая, что они сырые), сухофрукты (большинство имеющихся в продаже сухофруктов проходит термическую и даже химическую обработку), добавляет в продукты соль, смешивает различные продукты, что сильно замедляет переход и приводит к печальным результатам.
Начну с главного. С психической составляющей. Необходимо понять, что культ еды — самый главный культ цивилизации. Он стоит впереди всех религий и сект, вместе взятых. Люди привыкли ежедневно получать удовольствие от всего, что связано с едой. От разнообразных вкусов, ощущения сытости, от церемонии трапезы, от общения с друзьями во время еды, от разговоров о еде, от процесса приготовления пищи, от описания чьей-либо трапезы в книге, от телевизионных кулинарных передач, от посещения кафе и ресторанов… С переходом на сыроедение многие из этих удовольствий останутся только в воспоминаниях. Так же, как для бывшего курильщика или алкоголика остались в воспоминаниях «удовольствия» от отравления своего организма.

Похожие записи

Паштет из тыквы

Ладомира

Почему МОНОЕДЕНИЕ или салатовый тупик

Редакция

Рецепт бизнес-ланча от ресторана сыроедной кухни «the OGOROD»

Ладомира

Блюдомания — современный наркотик человечества