Физиология

Фрукты в нашей жизни

(1)

Многие знают, что фрукты очень полезны для организма, в них масса полезных микроэлементов, минимум химии (извините, но нитраты и пестициды никто не отменял). Вы скажите, что можно выращивать у себя на огороде, но сколько людей так делает? Вот именно, основная масса фруктов закупается нами в магазинах, что еще хуже, в супермаркетах. Мы не знаем сколько они там пробыли, и на чем выращивались. Но я отошла о темы. Так вот, фрукты полезны, и это бесспорно. Но вряд ли кто-то задумывался над тем, какие именно полезные свойства хранят они в себе. Вот именно об этом мне и хотелось бы вам рассказать.
Начнем с яблока, не буду воспевать оду яблокам, все и так знают, что это главный фрукт России, Украины и ближнего зарубежья. А между тем, помимо большого количества железа, яблоки имею и другие свойства.
Наверняка, все знают сказку о молодильных яблочках, которые продлили жизнь старого царя, но мало кто знает, что не такая уж это и сказка.
Как выяснилось, главное преимущество этого такого родного там фрукта — антиоксиданты. Именно они защищают нас и наш организм от рака, болезней болезней сердца и сосудов, и от старения в целом. Не буду вдаваться в подробности химических свойств антиоксидантов, скажу лишь, что, во-первых, они не разрушаются при хранении и их максимальное количество содержится в кожуре.
Помомо этого, яблоки обладают и другими полезными свойствами: восстанавливают кровь, поэтому их особенно рекомендуется людям с низким гемоглобином, содержат большое количество йода (о его полезных свойствах я распространяться не буду, они и так общеизвестны), они полезны при отравлениях различными ядами, поскольку являются натуральным сорбентом, улучщают пищеварение. Особенно рекомендуются полным и пожилым людям, ведь они способствуют похудению и снижает содержание холестирина в крови.
Яблоки понижают восприимчивость организма к радиации.
Хотите омолодиться — два — три яблочка в день самое оно! Ну, и напоследок — зеленые яблоки значительно полезнее других сортов.
Виноград, между прочим, очень полезен тем, кто свою деятельность связывает с умственным трудом, поскольку он помогает восстанавливать память, особенно это важно для офисных работников. Зачем обклеивать свое рабочее место стикерами с памятками, когда можно просто съесть гроздь винограда. И вкусно, и полезно, еще и на стикерах съэкономите!
Объясняется это тем, что в винограде содержится большое количество полезных веществ: витамины, клетчатка, о которой все ученые непереставая трубая, восхваляя ее пользу для организма, а таке минералы и протеины. Вот этот комплекс как раз и обеспечивает такие удивительные свойства винограда.
Помимо пользы для памяти, виноград полезен для мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, он тонизирует и снимает усталость.
То, что грейпфрут сжигает сжиры и способствует похудению, известно каждой уважающей себя моднице, которая не принебрегает диетами. А знаете ли вы, что он помогает лечить диабет? К такому выводу пришли ученые из Израиля, когда обнаружили в нем уникальное вещество — цитрусовый флаваноид нарингенин. Благодаря ему фрукт имеет такой известный нам горьковатый привкус, но при этом употрелбение его в пищу ежедневно можно сравнить с приемом препаратов против диабета.
Арбуз не фрукт, это ягода, но его полезных свойств никто не отменял, тем более, когда стало известно что он спасает от гипертонии.
Обнаружили это диетологи из Университета штата Флорида. Результаты исследований позволили утверждать, что арбуз расширяет кровеносные сосуды и обладает свойствами, позволяющими предотвратить весомый фактор риска развития сердечных приступов и инсультов, а гипертонии на ранней стадии в осложненную гипертонию.
Гранати гранатовый сок очень полезен для здоровья, это общеизвестно и не подлежит обсуждению. Хочу лишь только сказать об особой пользе его употребления для борьбы с болезными почек. Помимо этого, как и яблоки, гранат содержит в себе большое количество антиоксидантов, о которых я говорила выше.
Питайтесь правильно и будьте здоровы!