Вегетарианские рецепты Рецепты Сыроедческие рецепты

СОГРЕВАЮЩИЙ ГИМАЛАЙСКИЙ ЧАЙ ИЗ ИМБИРЯ

Первый год сыроедения богат на приятные сюрпризы. Но многим начинающим приходится трудно в холодное время года. Как согреться зимой?

Пить имбирный чай с медом, чтоб не мерзнуть, меня научили в Гималаях, где нормальная температура в домах — 15 С. Если выпивать 2 чашечки с утра, то уже на третий день вы почувствуете аюрведическое чудо — организм начинает вырабатывать тепло больше, чем обычно. Этот рецепт и вам точно поможет, теперь вы больше не будете мерзнуть 🙂

Имбирный чай улучшает кровообращение, защищает от простуды, укрепляет иммунитет. Имбирь очень сильный чистильщик — выводит токсины, эффект очищения чувствуется сильнее, если выпивать чашечку с утра на голодный желудок.

===================
Нам потребуется (делаем по паре чашек на двоих)
~ имбирь — корень длинной примерно 5 см,
~ лимон — 1/4-1/2,
~ апельсин — несколько долек (для тех, кто любит необычности)
~ вода — 1 литр
~ мед или сыроедческий подсластитель — по вкусу.
=======================
(!!! ) А вот сейчас, любимые сыроедики, чтоб случалось волшебство, мы скипятим (!) воду. Только не надо возмущаться, я знаю, как на первом году людям свойственен максимализм:) Я старательно пробовала все виды настаивания на воде 45 С, но они не согреют так, как имбирь, заваренный кипятком. Так что решайте сами, на что вы готовы пойти, чтоб согреться. А если вы позволяете себе пить чай, то в этом рецепте вас вообще ничего не должно напрягать :)) Если заваривание вас очень сильно смущает, можно настоять в течении ночи в термосе при 42-45 С. Эффект согревания будет поменьше, но за энзимы и витамины организм скажет большое спасибо 🙂

======================

Имбирь натираем на крупной терке вместе с кожицей. Лучше положить это мякоть в большой френч-пресс. Заливаем горячей водой. Не обязательно кипятком, можно 90-95 С.Теперь оставляем чай настояться. Достаточно 5 минут. Но чем дольше он постоит, тем будет насыщеннее вкус. Можно еще помять ложкой мякоть. Разливайте по чашкам через ситечко — нам не нужны обваренные кусочки имбиря.

Важно! Сначала постарайтесь, чтоб чай был охлажден до тех самых живительных 42С. Ведь сейчас мы добавим туда сок из лимона и апельсина, богатые витамином С и энзимами! И мед (а кто-то сироп агавы, виноградный сахар и т.д.) Конечно, несыроеды могут спокойно положить нарезанный лимон и апельсин перед тем, как заливать кипяток — это очень вкусно). Но лучше сделать волшебный чай витаминным по-максимуму. Все же зима, и нам сейчас так нужны силы 🙂 (Скажу по секрету, я пью его, не остужая, фанатики, можете, как обычно, беситься и кричать, что я несыроедка, но это какое это счастье — горячий имбирный чаек зимой)))).

Чашечка такого чая с утра — это божественное начало дня) Убедитесь и давайте больше не будем мерзнуть!

Похожие записи

Витаминный напиток

Острый коктейль «Mustard-Orange Shot»

Ладомира

Смузи «Манговые облака»

Ладомира

Имбирный мисо-суп