Рецепты Сыроедческие рецепты

Марципан по-домашнему

(0)

500 грамм миндаля

2/3 стакана меда (желательно совершенно неароматного)
2/3 стакана кэроба
розовая вода* – 2 ст. ложки
10-20 зернышек горького миндаля для аромата (желательно)

Подготовка и приготовление марципана:
Миндаль надо подготовить, для чего замочить в воде (комнатной температуры) на 12 часов и затем почистить от кожицы. Очищенный миндаль поставить в дегидратор на 12-18 часов (так как из влажного миндаля не получится необходимой пластичной массы).

Очищенный и просушенный миндаль поместить в кухонный комбайн и перетереть его в муку (если комбайн не мощный – лучше сначала миндаль прогнать через мясорубку).

После того, как миндаль достиг нужной консистенции, прямо в чашу комбайна с миндалем добавить мед и запустить комбайн ещё на некоторое время, чтобы все перемешалось (масса начнет браться комками – это нормально), и потом добавить кэроба (для шоколадного вкуса и аромата) и снова все перемешать.

Получится тестообразная масса, которая будет немного липнуть из-за меда. Массу необходимо положить в холодильник на 12 часов.

После этого с ней можно делать все что угодно – просто сформировать в «колбаску», порезать на кусочки и прямо так кушать, делать разнообразные шарики-конфетки, кладя внутрь начинки всевозможные, обмакнуть кусочки или колбаску в сыроедный шоколад…

Марципан в холодильнике может хранится очень долго – от месяца до трех, поэтому его можно готовить впрок и использовать для разных сладостей.

*Розовая вода (Розы гидролат) — водный раствор компонентов эфирного масла розы; косметическо-ароматическое средство с ярко выраженным запахом розы. Розовая вода получается путем водной дистилляции из эфиромасличных сортов роз (‘Rose Edouard’ и других) и является побочным продуктом при производстве розового масла.
Розовая вода используется для приготовления Фалуде — иранского лакомства. Розовая вода часто используется в индийской кухне для приготовления традиционных индийских сладостей. Например, гулабджамуны пропитываются сиропом с добавлением розовой воды.

Похожие записи

Лимонный десерт-мороженое

Ладомира

Сыроедческий майонез. Рецепт 2. Особый

Ладомира

Фруктовое смузи-заправка

Ладомира

Сыроедный соевый соус