Физиология

«Живая» и «мертвая» еда. Сыроедение

Сыроедение — основа питания любого живого существа в естественных условиях. И только человек живую пищу, наполненную живительными веществами, умерщвляет, подвергая её термообработке. Ещё в семидесятых годах прошлого века учеными был проведен такой эксперимент: в 2 емкости наливали желудочный сок хищника и опускали в одну живую лягушку, а во вторую — варёную. Через некоторое время в первом сосуде лягушка полностью растворялась, а во втором — чуть-чуть обугливалась, показывая наглядно, что пища при нагревании теряет свои свойства, и перестаёт быть едой. Дело в том, что в живой ткани есть энзимы, которые и участвуют в процессе переваривания, вызывая саморастворение пищи. При нагреве выше 43 градусов энзимы погибают, и пища превращается в ядовитую массу.
Эта схема применима и для человека. Только он — растительноядное существо, и, в отличие от хищников, пищеварение у него более длительное. Внутренняя среда пищеварительной системы у человека щелочная, а у хищников — кислотная, она нужна для быстрого разложения мяса, т.к. оно сразу после смерти животного начинает разлагаться.
Когда мы принимаем трупную пищу, у нас в кишечнике размножаются гнилостные бактерии, отходами жизнедеятельности которых являются яды и токсины, отравляющие организм. Кислая кровь, полная вредных веществ, омывает внутренние органы и мышцы, вымывая полезные вещества и откладывая ядовитые, вывести полностью которые организм не в состоянии.
При употреблении растительной пищи (фрукты, овощи, орехи, злаки), в нашем кишечнике размножаются наши симбиотные бактерии. Их средой обитания является клетчатка, находящаяся только в растительной пище. Продуктами жизнедеятельности этих бактерий являются витамины и аминокислоты (почему-то считающимися незаменимыми), они впитываются в тонком кишечнике.
Живая еда не оставляет в организме ядов — она полностью впитывается и выводится. Тело при этом начинает очищаться: быстро падает вес, организм учится усваивать растительные компоненты, заменяется гнилостная микрофлора кишечника на нормальную, и спустя некоторое время масса снова набирается.
В период очищения организма могут возникать различные кризисы: головокружение, слабость, понос, шелушение кожи, высыпания, обострение хронических болезней, тошнота, рвота, и т.д. Интенсивность этих кризисов зависит только от вашего образа жизни и питания до перехода на сыроедение! Это не повод для беспокойства — это естественный процесс оздоровления организма, выход его на более высокий качественный уровень здоровья.
А в конечном итоге мы получаем сверхздоровье, совсем не маленький бонус за то, что бы питаться вкусной и здоровой пищей!
Приятного аппетита! Будьте здоровы!

Похожие записи

Картофельный салат

ШАРИКИ ИЗ БРОККОЛИ

Ладомира

Санбургер на льняном хлебце

Ладомира